3,30 ₴
Показать оптовые ценыМинимальная сумма заказа на сайте — 200 ₴
Умные светодиоды (пиксели) WS2812B и светодиодные ленты на базе этих пикселей довольно популярны и это оправдано по нескольким причинам:
— компактность, пиксель содержит в своем корпусе (размером всего 5х5 мм 3 светодиода и драйвера для них
— простота управления – пиксель управляется посредством простого последовательного интерфейса, который легко реализовать как программно, так и используя аппаратные интерфейсы МК (такие как SPI и UART)
— управление всего по одной линии (не считая проводов питания)
— неограниченное количество включенных последовательно пикселей
— относительно небольшая стоимость (если посчитать стоимость отдельно 3х светодиодов и драйверов к ним выйдет гораздо дороже)
Принцип работы WS2812B — официальная информация из даташита.
Физически в WS2812B имеется 3 излучающих светодиода (красный, синий и зеленый) и ШИМ-драйвера управляющие их яркостью. ШИМ-драйвера 8-ми битные, то есть для каждого из цветов возможны 256 градаций яркости и, соответственно, для того чтобы установить яркости для каждого из 3-х светодиодов нужно передать пикселю 8х3=24 бит (3 байта) информации. Протокол передачи информации светодиоду однолинейный с фиксированной скоростью. Единички и нули информации о яркости кодируются длительностью высокого и низкого уровня сигнала в линии.
Время передачи одного бита составляет 0.8+0.45=1.25 мкС — это довольно быстро. Время передачи всего пакета из 24 бит для одного пикселя WS2812B составляет 24*1.25=30 мкС. Для 1000 штук — 1000*30=30 мС (что, например, позволяет обновлять по одной линии панно 30х30 пикселей с частотой 30 раз в секунду!).
Каждый из пикселей WS2812B имеет 2 вывода питания (VDD, VSS), вход (DIN) и выход (DOUT).

На вход DIN подается информация (24бита) для установки нового цвета. Информация о цвете передается побитно (начиная со старшего бита) последовательно для каждой из составляющей цветов G, R, B.
Пиксели соединяются в цепочку следующим образом:
Запись значений цвета цепочке пикселей происходит следующим способом:
Первые 24 бита поданные на DIN записывает себе во временную память (цвет пока остается неизменным с предыдущего раза) первый пиксель. Последующие биты первый пиксель пропускает через себя и выдает на выход DOUT. Второй пиксель повторяет действия первого (оставляя себе первые дошедшие до него 24 бита) и так по цепочке. Для того, чтобы значения цветов из временной памяти пикселей стали активными должна быть выдержана пауза в передаче (reset code) в течении 50мкС. После этой паузы цикл можно повторять снова.

| Общие | |
| Размеры корпуса | 5 х 5 мм |
| Технические | |
| Рабочее напряжение | 4-5 В |
| Номинальный ток | 240 мА |
| Мощность | 0.25Вт |
| Световой поток | 18-20 Лм |
| Угол излучения света | 120° |
| Цвет свечения | RGB |
| Цветовая температура | RGB |
| Монтаж | Устанавливается на дополнительный радиатор |
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Dilux |
| Страна производитель | Китай |
| Угол свечения | 120 град. |
| Цвет свечения | RGB (разноцветный) |
| Степень защиты IP | 20 |
| Напряжение | 5 В |
| Максимальная мощность | 0.25 Вт |
| Световой поток | 20 лм |
| Тип соединения | 2 проводное |
| Класс ленты | Стандарт |
| Пользовательские характеристики | |
| Тип | Светодиодная матрица |